Новая книга кандидата исторических наук Станислава Петрова

Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского  подарил свою новую  книгу «Поклонимся великим тем годам»  историк, кандидат исторических наук С.Г. Петров.

Петров, С. «Поклонимся великим тем годам».  Уроженцы Великолукского района – Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы : 90-летию Великолукского района посвящается / Станислав Петров. – Великие Луки : Великолукская типография, 2017. – 77 с.

В книге   представлены очерки о 17 Героях Советского Союза и кавалерах ордена Славы, рожденных в Великолукском районе. Издание   представляет интерес не только для жителей района, но и города, так как судьба многих Героев этой книги связана с Великими Луками.  Об этих связях мы и попытались рассказать в данной публикации.  О подвигах же каждый заинтересованный читатель сможет   найти информацию в очерках.

Герои Советского Союза:

Петр Алексеевич Козлов.  Хотя и родился в 1919 году в Великолукском уезде в деревне Малое Алешкино (ныне Горицкая волость Великолукского района), но в 1924 году мать с двумя детьми после смерти отца переехала в Великие Луки.

Александр Васильевич Попов. Родился в деревне Иванцево Великолукского уезда.   В первой половине 1930-х годов семья Поповых переехала в Великие Луки. Учился в средней школе №66 Калининской железной дороги. Во время учебы занимался в аэроклубе ОСОАВИАХИМа. До призыва на военную службу работал слесарем в паровозном депо. Свой подвиг, огненный таран, совершил в бою в районе Великих Лук.

Ныне на здании 6-й средней школы, где учился А.В. Попов и чье имя она носит, укреплена мемориальная доска с надписью: «В нашей школе с 1934 по 1937 голы учился Герой Советского Союза Александр Васильевич Попов. Погиб в боях за город Великие Луки».

Александр Михайлович Родителев.  Родился в деревне Берниково (в некоторых изданиях –Берлякино) Великолукского уезда. По окончании в 1932 году семи классов пошел работать на Великолукский паровозоремонтный завод токарем. Трудился здесь до 1937 года. С 1 ноября – в рядах Красной Армии.

21 сентября 1978 года одной из улиц Великих Лук по ходатайству трудового коллектива локомотиворемонтного завода исполкомом горсовета было присвоено имя Александра Родителева.

Иван Николаевич Селягин.   Родился 26 июля 1918 года в деревне Минино, ныне Пореченской волости Великолукского района.    Работал в Великих Луках бухгалтером горкомхоза. В 1938 году окончил Великолукский аэроклуб, сразу же пошел добровольцем в ряды Красной Армии.

После увольнения в отставку из рядов Советской Армии полковник И.Н. Селягин жил в городе Великие Луки. Работал начальником спортивно-технического клуба ДОСААФ.

Василий Филиппович Сизов.  Родился в деревне Боровая Великолукского уезда (ныне Купуйская волость Великолукского района) 24 января 1915 года. С 1932 по 1934 годы работал на железнодорожном узле и на станции Великие Луки, затем – электромонтером Великолукского паровозовагоноремонтного завода. Работая на заводе, учился в планерном кружке при заводе и получил звание пилота-планериста.

21 сентября 1978 года Великолукский исполком горсовета по ходатайству трудового коллектива локомотиворемонтного завода принял решение о переименовании Механической улицы и Шоссейного переулка в улицу имени Героя Советского Союза В.Ф. Сизова.

Михаил Иванович Сипович.  Родился 28 сентября 1908 года в деревне Колпино (в иных изданиях – Кокино)  Сиверстской волости Торопецкого уезда (ныне – Успенская волость Великолукского района). До войны окончил Великолукский  педагогический техникум.

Михаил Макаровчи Чернов.  Родился 12 сентября 1921 года в деревне Синичино   (в трех километрах от Рожковичей, сейчас этот населенный пункт не существует) Марьинской  волости  Великолукского района.

В 1946 году Михаил Макарович демобилизовался и 11 лет служил в управлении госбезопасности Великолукской области. В 1957-1982 годах трудился на Великолукской швейно-трикотажной фабрике: наладчиком оборудования, слесарем.

Петр Иванович Шлюйков.  Родился 10 июня 1922 год в деревне  Михальки (в некоторых источниках  -  Макаедово) Лычевской волости  Великолукского района. Работал в паровозном депо станции Великие Луки.

С 1944 года П.И. Шлюйков – в отставке по ранению. Жил в городе Великие Луки. Работал инструктором военного отдела Великолукского обкома ВКП(б) /КПСС, заместителем начальника по политической части лесозащитной станции.

Полных кавалеров ордена Славы всего двое:

Андрей Никанорович Осипов.  Родился 14 октября 1916 года в селе Тронино (в иных источниках – Песенково) ныне Великолукского района. Работал токарем-монтажником на паровозовагоноремонтном заводе в городе Великие Луки. С 1939 года работал в военизированной охране станции Великие Луки.

Василий Лаврентьевич Пантелеев. Родился 26 сентября 1923 года в деревне Куракино Великолукского района. Окончил 7 классов Великолукской средней школы. Работал маляром в Великолукской дистанции гражданских сооружений.  После войны жил в городе Великие Луки. Работал экспедитором, контролером- ревизором на пассажирских поездах Великолукского отделения Октябрьской железной дороги.

С книгой можно будет познакомиться в краеведческом отделе ЦГБ им. М.И. Семевского.