Характеристика города

В современных Великих Луках находятся заводы по выпуску электробытовых приборов, реостатов, высоковольтной аппаратуры, щелочных аккумуляторов, торфяных машин, радио- и локомотиво-ремонтный завод, а также другие предприятия легкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Есть Великолукская государственная академия сельского хозяйства, Великолукская государственная академия физической культуры и спорта, филиал Санкт-Петербургского университета путей сообщения и другие высшие учебные заведения. С 1919 года в городе  работает драматический театр. Имеются музеи: краеведческий, мемориальный академика И. М. Виноградова. Недалеко от города открыты мемориальные музеи композитора М. П. Мусоргского и первой русской женщины – математика С.В.Ковалевской, Борковский литературно- художественный музей, созданный писателем И.А. Васильевым. В Великих Луках и окрестностях города установлено около 60 памятников воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В центре города установлены памятники Героям Советского Союза рядовому А. Матросову и маршалу К.К. Рокоссовскому. В городе ежегодно проходит международные турниры по воздухоплаванию.

В настоящее время главой города является Н. Н. Козловский , главой Администрации города -  В.Б. Каменский.

Великие Луки — 850 лет

Посмотрите нашу подборку материалов и мероприятий, посвященных 850-летию первого упоминания г. Великие Луки в летописи.