01 Ноя 2016

2017 год - Год экологии в России

Согласно Указу Президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий» 2017 год в России объявлен Годом экологии в России. Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией обращения общественного внимания на проблемы экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.

Опираясь на мнения экспертов, было выявлено, что современная обстановка в области экологии становится с каждым годом всё более удручающей. Ухудшается состояние почв, загрязняются воды, опресняются моря, уменьшается количество зелёных насаждений, увеличивается уровень средней температуры, что приводит к таянию ледников, уменьшается защитный озоновый слой в атмосфере… Это далеко не окончательный перечень проблем современности, которые предстоит решить. Для поддержания состояния почв и очищения водоёмов, а также для устранения иных перечисленных выше проблем было решено провести экспертные действия продолжительностью в целый год. Благодаря данным мерам Правительство РФ намеревается в 2017 году, улучшить общую экологическую обстановку в стране, дабы не усугублять столь тревожные прогнозы экологов.

ПЛАН МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

МБУК «ЦГБ ИМ. М.И. СЕМЕВСКОГО»

К 2017 ГОДУ – ГОДУ ЭКОЛОГИИ В РОССИИ

(возможны корректировки)

Период проведения мероприятия

Организаторы проведения

1.

Экологический форум «Сохраним природу вместе» (открытие Года экологии в России, экологическое ток-шоу)

Первая декада февраля

Центральная городская библиотека, ПОУНБ, ВГСХА

2.

Интеллектуально-познавательный конкурс «Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой»

Библиотека-филиал №1

3.

Экологический ликбез «За природу в ответе и взрослые и дети»

Библиотека-филиал №4

4.

Неделя детской и юношеской книги «Мы с книгой открываем мир природы»

Третья декада марта

ГДБ им.А. Гайдара

5.

Экологический джем-сейшен «Выбираем чистую планету»

Отдел обслуживания

6.

«Путешествие по страницам Красной книги Псковской области. Они просят защиты»

Библиотека-филиал №3

7.

Библиотечный экотур «У природы есть друзья: это мы – и ты, и я» (Летний дворик у библиотеки)

Библиотека-филиал №2

8.

Месяц экологической книги: «В экологию через книгу».

Программа: День экологической грамотности «Эта Земля – твоя и моя»; час творчества «Учимся у природы»

Центральная городская библиотека и все филиалы

2017 год - Год экологии в России

Согласно Указу президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий» 2017 год в России объявлен годом экологии. Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией обращения общественного внимания на проблемы экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.