31 Авг 2017

"Ах, Арбат, мой, Арбат..."

«Ты течешь, как река, странное название.
И прозрачен асфальт, как в реке вода.
Ах Арбат, мой Арбат, ты мое призвание.
Ты и радость моя, и моя беда»

С песни Булата Окуджавы «Ах, Арбат, мой Арбат…» начала свое выступление на Великолукском Арбате известный великолукский исполнитель Елена Кичигина.  Ее негромкое, но теплое и задушевное исполнение авторских песен неизменно вызывает восторг у слушателей. Не стал исключением и Великолукский Арбат.

Много интересных встреч и открытий принёс великолучанам и гостям Великолукский Арбат, который впервые работал в Дни города на улице Некрасова.  Идея проведения Арбата принадлежала  Центральной городской библиотеке, которая  выступила основным организатором (ответственные Г.Ковалева и Г. Федорова).  Поэтому закономерно, что и открыла программу праздника на Великолукском Арбате директор Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Г.В. Ковалева, которая рассказала об арбатских площадках  и поздравила великолучан с Днем города.

На Арт-площадке свои работы показали признанные и начинающие художники: Б. Лиханов, В. Годин, М. Муха,  О. Александров,  В. Травкин,   И. Алгунова, Р. Максименкова, М. Смирнова, К. Романова, А. Маршалова  и др. Член Союза художников России Василий Годин  рисовал портреты  великолучан, которые захотели себя увековечить в День города.

Здесь же проводили мастер-классы по аква-гриму и рисованию преподаватели ДХШ им. А. Большакова М. Спиринкова,  Е. Ващило, Н. Ермакова.

Всех привлекла выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, собравшая самобытных умельцев.

Уличный театр Дома культуры им. Ленина развлекал великолучан представлением в народном стиле.

По Арбату прогуливались дамы в бальных костюмах 19 века и барышни в народных костюмах.

Полистовский заповедник организовал продажу сувенирной продукции, представил замечательную фотовыставку и провел мастер-классы.

Восторг у детей и взрослых вызвала интерактивная площадка компании «Ростелеком».   Главным героем ее стал фирменный робот «Макс» с забавными рожками-антеннами, символизирующими сигнал интернета,  и интеллектуальным «индикатором счастья» на груди. Здесь же шли танковые бои на радиоуправлении, проводились игры в интерактивные приставки, спортивные состязания, шла веселая анимационная программа с викторинами на знание услуг компании.

Центр эстетического воспитания рассказал в театрализованной форме об услугах своего учреждения и представил афишу и фотографии своих мероприятий

А литературно-музыкальная площадка захлебывалась от поэтических слов, песен и музыки.  Здесь нашлось место и поэтам, и музыкантам, и исполнителям.  Свои стихи читали член СП России Г. Моисеенко, поэты Т. Гаврилова, И. Галапов, С. Фоничева, В. Павлов, В. Принзюк.

Порадовал и ошеломил хоровой народный коллектив камерный хор «Кант» (художественный руководитель и дирижер И. Беседин), участники которого прошли стройными рядами по Арбату и в едином порыве исполнили ряд композиций.

Оставили незабываемые впечатления солисты  Рокотов С., Марченко А., Грищкевич С., Байкова Т. образцового коллектива театра детской песни «Летний дождь» (руководители Е. Цыганкова и О. Рахманова), солистки   студии «Терминал» А. Машкорина, А. Ахметова и Е. Корсакова, автор -  исполнитель Е.  Николаенков,   хореографический коллектив «Восточные сладости» Дома культуры им. В. Ленина (руководитель  Н. Цеханович), ксилофонисты класса ударных инструментов ДМШ им. М.П. Мусоргского (преподаватель В. Савченко) в   едином порыве исполнившие 8 произведений русской и зарубежной классики. Программу на литературно-музыкальной площадке вели сотрудники ЦГБ им. М.И. Семевского В. Карпицкая и Г. Федорова.

А на скамеечке в это время (ведь это же формат Арбата) читали стихи  и исполняли песни члены клуба «Живое слово», работающего в Центральной  городской библиотеке (руководитель А. Фролова), а также исполняли любимые песни все,  кто пожелал.

Областной музей почтовой связи (руководитель Почетный гражданин Великих Лук В. Степанов) порадовал Днем открытых дверей. На старом телеграфном аппарате можно было отправить телеграмму любому  жителю Великих Лук, побывать на музейной экскурсии, передохнуть за чашкой чая с пирогами.

Наш Великолукский Арбат, организованный силами всего культурного содружества города, получился позитивным, очаровательным, умным, креативным и очень веселым.

Фотоотчет с мероприятия.