16 Мар 2017

Чистой души человек

15 марта в библиотеках Псковской области прошел единый день писателя - юбиляра   Валентина Григорьевича Распутина.

В этот день в библиотеке - филиале  №2 был представлен библио-портрет «Чистой души человек». Ведущая мероприятия Бердник Лариса Вячеславовна рассказала  посетителям о родовых корнях Валентина Распутина, его личной жизни, остановилась на наиболее значимых моментах в его творчестве. И конечно, главное, о чем шла речь, –  о любви писателя к родной России, Сибири, о его борьбе за сохранение чистоты сибирской жемчужины – озера Байкал и реки Ангары, с которой была тесно связана жизнь прозаика. Родился В. Распутин 15 марта 1937 года в селе Аталанка  Усть-Удинского района Иркутской области. Родители его были крестьянами.

После окончания  школы он поступил на филологический факультет Иркутского государственного университета. Первым изданным произведением писателя стала книга «Край возле самого неба», вышедшая в Иркутске в 1966 году. Валентин Распутин — автор известных всему миру повестей и романов, таких как «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Последний срок», «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Дочь Ивана, мать Ивана» и других. Действие в его произведени­ях почти всегда происходит в деревне, и главные ге­рои в большинстве случаев простые люди. Совесть - то мерило жизни, в котором для героев и особенно героинь В. Распутина сошлись многие нравственные критерии.

Посетители библиотеки смогли  ознакомиться с  книжной выставкой - инсталляцией «Пророк в своем Отечестве», где представлены произведения В. Г. Распутина разных лет. Была показана  электронная презентация, рассказывающая о жизни и творчестве писателя, с использованием кадров из  художественных фильмов «Прощание», «Уроки французского», «Деньги для Марии» и других.

Творчество Валентина Распутина  - явление в мировой литературе, и, как всякое явление, оно единственно, уникально. Вообще, это был замечательный человек, скромный и деликатный в повседневной жизни, непримиримый и твердый при защите главных человеческих ценностей. Все его художественные произведения, публицистика, выступления – это обращение к душе человека. Недаром Валентина Григорьевича называют совестью России.