23 ноя 2022

День правовой помощи для подростков

В современном мире у молодого поколения есть множество возможностей для своего духовного и физического развития. Но случается так, что подросток не всегда проводит свободное время с пользой для себя, а бывает, что проводит его и во вред самому себе. С целью повышения правовой культуры подростков, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних главный библиотекарь Центра правовой информации Великолукской центральной библиотеки им. М.И. Семевского Г. А. Федорова  22 ноября провела для учащихся старших классов «Центра образования»  День правовой помощи «Права и обязанности несовершеннолетних».

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью?

Опыт показывает, что для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются защитить свои права самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных,  иногда переоценивая свои возможности и переступая «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и нравственным переживаниям.

Основываясь на  «Конвенцию о правах ребенка», «Конституцию РФ» и Закон РФ «Об основных правах и  гарантиях ребенка в Российской Федерации» Г.А. Федорова разъяснила учащимся какими  правами они обладают.

Галина Анатольевна познакомила подростков с основами Гражданского, Семейного, Уголовного, Уголовно-процессуального и Административного права в части, касающейся ответственности несовершеннолетних.

Правовой статус - это твое положение в мире права. По мере взросления молодой человек получает новые возможности, набирается опыта, а, значит, приобретает новые права, обязанности и ответственность.