03 Сен 2017

День знаний в библиотеке семейного чтения

Вот и пролетели незаметно летние каникулы. В День знаний отдохнувшие, повзрослевшие, нарядные ребята спешат в школу на торжественную линейку и первый урок в новом учебном году. Такой урок в формате познавательного часа  прошёл для учащихся 4 "В" класса МБОУ "СОШ № 13" (классный руководитель Соловьёва Ирина Анатольевна) в библиотеке семейного чтения. Библиотекари поздравили ребят с началом учебного года, призвали прилежно учиться и получать  только хорошие оценки. Это сейчас для них главная задача. Быстро пролетят школьные годы, и перед каждым из них встанет вопрос: "Кем быть?" Это один из главных вопросов, решение которого определяет весь жизненный путь человека. Библиотекарь Кортышева Юлия Геннадьевна отправилась с ребятами в "Путешествие в мир профессий".

Дети рассказали о профессиональной деятельности своих родителей, и о том, кто хочет продолжить семейную династию. Вниманию ребят была представлена слайд-презентация "Какие бывают профессии", которая значительно расширила их кругозор по данной теме. Дети с большим интересом отвечали на вопросы викторины "Определи профессию", где решали, к какой профессии отнести определенную группу слов. Например: белый халат, больной, поликлиника, диагноз. Конечно, все определили, что это врач. Определяли, о каких профессиях говорят пословицы и поговорки. "Умный товарищ - половина дороги" -  как оказалось, эта пословица о водителе. Далее вниманию ребят был представлен обзор необычных профессий. Дети узнали о работе ловца муравьев, дегустаторе кошачьего корма и других, на наш взгляд, странных профессиях. А ещё ребята слушали песню "Все профессии нужны, все профессии важны", смотрели мультфильм "Кем стать?" и видео отрывок из журнала "Ералаш".
Мероприятие прошло интересно, весело и с пользой для учащихся.