05 Сен 2017

В первый школьный день в библиотеке.

…По одной простой примете
Узнаем мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень,

По веселому волненью
На лице учеников,
По особому смущенью
Семилетних новичков...

И пускай немало славных
Разных дней в календаре,
Но один из самых главных -
Самый первый в сентябре!

Важный день. С.В.Михалков

Закончилось лето и в первый сентябрьский день юные читатели пришли в городскую детскую библиотеку им. А.П.Гайдара на праздничную программу, посвящённую Дню знаний.

Третьеклассники школы № 9 вместе с родителями и педагогом Роголевой Светланой Геннадьевной приняли участие в литературно-познавательной игре «Как интересен и велик мир знаний и чудесных книг». Зав. сектором библиотеки Снегирёва Лариса Николаевна поздравила школьников с началом нового учебного года и предложила поиграть. Ребята разгадывали школьные загадки, участвовали в конкурсах на внимание и сообразительность, решали весёлые математические задачки, узнавали литературных героев и литературные телеграммы, например: «Я хочу вам пожелать лишь пятёрки получать. Книжки добрые любить, с математикой дружить. От лица Пьеро, Мальвины ваш дружище…Ьуратино». Очень понравилась ребятам игра – предсказание, где по картинкам ребята узнавали, что их ждёт в новом учебном году, например: «золотая рыбка» - «все желания сбудутся при одном условии – не опаздывай в школу!» и др.

Ребята также приняли участие в мастер – классе по изготовлению книжных закладок. Они выполняли творческое задание – нужно было смастерить книжную закладку в виде карандаша, разноцветные «закладки - карандаши» получились у всех. Лариса Николаевна познакомила детей с книгами с выставки «В школьном царстве – государстве». На ней были представлены книги И.Пивоваровой «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса», Т.Крюковой «Невыученные уроки», сборники «Весёлые истории о школе», «Школьные анекдоты», «Одноклассники» (рассказы из школьной жизни), «Мама, папа, школа и я» (весёлые рассказы и повести) и др.

А закончилась праздничная программа угощением, конфеты получил каждый школьник. На крыльце библиотеки было сделано праздничное фото.