21 Апр 2017

Если быть - так быть лучшим.

Под таким девизом в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара проводился День писателя Вениамина Александровича Каверина. Он проводился в рамках межрегиональной Акции по продвижению чтения «Бороться и искать, найти – и не сдаваться!», которая приурочена к 115-годовщине со дня рождения писателя. Организатором акции выступила Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина. Произведения В.А.Каверина входят в золотой фонд детского и юношеского чтения. А знаменитый роман «Два капитана» воспитал не одно поколение читателей.

В день рождения писателя (19 апреля) в библиотеку Гайдара пришли восьмиклассники школы № 5 вместе с классным руководителем Валентиной Владимировной Гринишиной. Ребята послушали слайд – рассказ о жизни и творчества В.А.Каверина, который представила сотрудник библиотеки Купцова Анна Владимировна. Каким он был человеком? Его собственная отличительная черта – неуклонное исполнение намеченной цели.  В ответах анкеты можно узнать, что он больше всего ценил в мужчине мужество, в женщине – талант любви. Пять книг, которые ему были дороги в жизни: Л.Н.Толстой «Война и мир», Библия, сборник стихотворений Бориса Пастернака, Ю.Тынянов «Смерть Вазир – Мухтара», Р.Стивенсон «Хозяин Баллантрэ». Любимые изречения писателя: «Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: уж лучше голодать, чем что попало есть, и лучше одному, чем вместе с кем попало!» (Омар Хайм); «Бороться и искать, найти и не сдаваться» (первоисточник — поэма «Улисс» английского поэта Альфреда Тенни-сона). Ребята познакомились с историей создания романа «Два капитана», с прототипами героев книги. Сам писатель отмечал, что это роман о справедливости и о том, что интереснее быть честным и смелым, чем трусом и лжецом, что это роман о неизбежности правды.

В обсуждении романа восьмиклассники отвечали на вопросы: почему автор назвал роман «Два капитана», вспоминали главные сюжетные линии романа, персонажей книги – их черты, поступки. Звучали вопросы дискуссионного характера: почему у хороших людей есть враги; как добиваться своей мечты; кого бы вы взяли с собой на шхуну «Святая Мария»; всякий ли человек может стать капитаном своей мечты; чему может научить этот роман и т.д. Интересным было обсуждение фразы – символа верности своей цели и своим принципам «Бороться и искать, найти и не сдаваться», где ребята давала определение каждому слову, например: бороться – значит бороться со своими недостатками, слабостями; искать – поставить себе цель; найти – искать пути решения своей цели, не сдаваться – преодолевать трудности. Ребята принесли свои творческие работы: сочинения, отзывы, составили викторины по книге, а также рисунки – иллюстрации к книге. В завершении обсуждения сотрудник библиотеки рассказала о памятнике литературным героям романа «Два Капитана» — Татаринову и Григорьеву, который  расположен в городе Пскове, и посоветовала обязательно побывать в музее романа «Два капитана».

В течение всего дня читатели библиотеки могли посмотреть медиа – презентацию буктрейлеров по роману «Два капитана», познакомиться с книгами В.Каверина, представленными на книжной выставке «Если быть – так быть  лучшим», а также фотовыставкой «Псков Каверинского детства»;  демонстрировались фрагменты экранизации романа. Каждый участник этого дня получил эмблемы с девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться».