08 Сен 2017

Гроза двенадцатого года

…Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?..

А.С.Пушкин «Евгений Онегин»

8 сентября – День воинской славы России –  День Бородинского сражения.
В 2017 году исполнилось 205 лет со дня Бородинской битвы. В городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара 8 сентября, в Международный день распространения грамотности, для читателей был проведён исторический экскурс, посвящённый Отечественной войне 1812 года. 24 июня 1812 года армия французского императора Наполеона  Бонапарта вторглась в пределы России. Большой поход против нашей страны был лишь частью грандиозного плана императора Франции завоевать весь мир. В этих условиях борьба против завоевателей стала борьбой за независимость Отечества и приобрела всенародный характер. Воевала не только регулярная армия - воевал весь народ.

Читатели младшего и старшего возраста смогли познакомиться с книгами с выставки «Не даром помнит вся Россия…» и послушать обзор книг, который подготовила гл.библиотекарь Горева Ольга Викторовна. На выставке была представлена литература, рассказывающая о событиях и участниках Отечественной войны 1812 года. Ребята посмотрели в альбоме панораму Бородинского сражения, познакомились с книгами о героях 1812 года (книгами о главнокомандующем Михаилом Илларионовичем Кутузове, о полководцах Багратионе и Барклае де Толли). Узнали о том, что в честь победы русских воинов над французскими войсками в Москве возведён храм Христа Спасителя, узнали  историю его возрождения. Мальчишек заинтересовала книга Михаила Брагина «В грозную пору», а также подборки иллюстраций, где представлены военная форма и вооружение русских и французских солдат. Порадовало, что некоторые старшеклассники смогли вспомнить фрагменты стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино», посвящённого той военной кампании.

Цель данного мероприятия – рассказать читателям о славных победах  в русской истории и людях, готовых на подвиг ради Отечества. Мероприятие проводилось в рамках программы гражданско – патриотического воспитания «Мы – дети России».