20 Апр 2017

"...И скажет кто-нибудь, она была поэт..."

«…И скажет кто-нибудь, она была поэт…»

«Поэты не рождаются случайно.

Они летят на землю с высоты

Их жизнь окружена небесной тайной

А души их прозрачны и чисты…»

И. Кошежева

Белла Ахмадулина – одна из талантливейших мастеров отечественной поэзии нашего времени.  10 апреля 2017 года  ей  исполнилось  бы 80 лет.  Стихи её, тончайшие, полные прозрачных рифм и сложных метафор, восхищают яркой образностью, глубиной мысли. Лауреат Нобелевской премии поэт Иосиф Бродский назвал ее «Сокровищем русской поэзии». Знаменитая, сногсшибательная, сильная, волевая женщина, умеющая передать свои чувства и эмоции в красивой, пленяющей душу, стихотворной форме. Все эти качества  умещаются в хрупкой, чувственной и ранимой поэтессе Белле Ахмадулиной, которой можно восхищаться до бесконечности!

19 апреля в Доме ветеранов  в цикле «Час литературных юбилеев»  прошел вечер – портрет  «… и скажет кто-нибудь, она была поэт…». Слушатели  познакомились с окружением  Б. А. Ахмадулиной, с адресатами ее дружеской лирики: Булатом Окуджавой, Андреем Вознесенским, Владимиром Высоцким, Евгением Евтушенко, Андреем Битовым,  Василием Шукшиным, Борисом Мессерером и др.
 В теплой задушевной  обстановке  ведущая Козлова Светлана Васильевна  рассказала   о ценностях настоящей дружбы;  обратила  внимание  на быстротечность жизни и необходимости беречь своих друзей.  Гости вечера  не только узнали много интересного из личной жизни необыкновенно талантливой Беллы Ахмадулиной, послушали ее замечательные, парящие над землёй, стихи, но и насладились удивительными, всеми любимыми музыкальными произведениями на стихи поэтессы: «А напоследок я скажу…» из кинофильма «Жестокий романс», «По улице моей который год…» из кинофильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром», и многими  другими.  Неоднократно в аудиозаписи звучал голос и самой Б. Ахмадулиной, читающей узнаваемо ломким серебристым голосом свои любимые стихи.   Мероприятие оставило в душах собравшихся светлую память об одной из лучших лирических поэтесс второй половины XX века.

.