07 Ноя 2018

Конференция на английском

Очередное заседание английской секции клуба "Окно в мир" состоялось 1 ноября в Отделе иностранных языков Центральной городской библиотеки. Встреча прошла в формате конференции, что становится прекрасной традицией – Наталья Родькина,  в прошлом преподаватель английского языка, а сегодня гид, организующий экскурсии за рубеж, рассказала об одной из своих поездок в Лондон.

«Путешествия человека, знающего английский, интереснее путешествий того, кто владеет только одним языком. Это больше впечатлений, больше знаний, больше общения. Но даже для домоседов иностранный язык будет полезен. Читать книги на языке автора, смотреть фильмы в оригинале — это ни с чем не сравнимое удовольствие», — уверена Наталья Георгиевна.

О своих впечатлениях она рассказывала исключительно на английском, сопровождая рассказ демонстрацией фото. Участники клуба познакомились с экспозицией в музее мадам Тюссо, британском музее естествознания. Увидели улочки Стратфорд-на-Эйвоне, города, считающегося родиной Шекспира.

Надежда Черепова, руководитель английской секции клуба «Окно в мир»: «Для всех участников нашей встречи огромным плюсом является возможность не только узнать что-то новое. Цель клуба — изучение языка. Сегодняшняя встреча — это практически целый час аудирования с преподавателем, у которого хорошее произношение, правильный английский язык. Думаю, для старшеклассников, у которых впереди экзамены, в том числе и по иностранному языку, это особенно ценно».

Для школьников из Локни посещение клуба – знаменательное событие. Поездку помогает организовать директор школы, ведь возможность вживую пообщаться на английском в небольшом населенном пункте выпадает нечасто.

Анастасия Иванова, ученица МБОУ "Локнянская средняя общеобразовательная школа": «Рассказ о поездке в Англию понравился. Содержательно, интересно, а самое главное — понятно. Это классное чувство, когда понимаешь практически все. Да, попадались незнакомые слова, но их было немного. И после выступления я задавала вопросы. Нет, не страшно говорить по-английски, здесь была очень доброжелательная аудитория».

Александра Быстрова, ученица МБОУ "Локнянская средняя общеобразовательная школа": «Конечно, все показанные нам фото, можно найти в интернете. Но восприниматься они будут совершенно по другому — в них нет ощущения присутствия, это просто картинки. А рассказ Натальи Георгиевны словно перенес нас в Лондон. Я мечтаю побывать в этой стране, посетить и Виндзорский замок, и музей естествознания, но больше всего хотела бы своими глазами увидеть Биг Бен».

Молодые люди активно участвовали в диалоге с путешественницей. А несколько девушек продекламировали бессмертные творения Шекспира на английском языке.

Ирина Полякова, учитель английского языка МБОУ "Локнянская средняя общеобразовательная школа" отмечает огромную пользу от посещения клубных встреч. «Все, кто изучал иностранные языки, сталкивались с психологическим барьером, который мешает говорить на другом языке. Для моих учеников эти встречи — возможность его преодолеть. Ну и пример старших членов клуба очень вдохновляет. Ребят поразила одна из участниц, чей возраст уже перешагнул пенсионный рубеж. Годы совершенно не мешают ей продолжать изучение английского языка. То, как хорошо она говорит, какие у нее знания, является отличным примером», — пояснила Ирина Константиновна.