25 ноя 2022

Красной кистью рябина зажглась

Отдел искусств МБУК ЦГБ им. М, И, Семевского в рамках программы   «Культура для школьников» 24 ноября с учениками СОШ №16 (9-е кл) организовал   литературный культпоход  «Красною кистью рябина зажглась», посвящённый 130-летию М. И. Цветаевой.

Марина Ивановна Цветаева (1892–1941) – великий  поэт, прозаик, переводчик, которая своим творчеством оставила яркий след в литературе XX века.

В ходе встречи прозвучало много стихов Марины Цветаевой и биографические сведения. Марина Цветаева начала писать стихи с пяти лет, писала не только на русском языке: были стихи и на французском и немецком.  Смерть матери оставила глубокий шрам на сердце еще совсем юной тринадцатилетней  девочки. Она много думает о смерти, об этом говорят её стихи и записи в дневнике. С детства много читает, ее захватывал мир книг — она полностью погружалась в него и жизни героев. В 1910 году, когда Марине было 18 лет,  выходит в свет первая книга стихов  «Вечерний альбом». Затем в 1912 году вышел сборник «Волшебный фонарь». В 18 лет в Крыму,  в Коктебеле, она   познакомилась со своим будущим мужем Сергеем Эфроном, который стал для неё «самым родным на всю жизнь». Она была счастлива и в то же время боялась скучного семейного быта, осуждала Наташу Ростову, которая вышла замуж и превратилась «из многообещающей девочки в обыкновенную «наседку».

На долю поэта выпали годы Первой мировой войны, революция, гражданская война… Сергей Эфрон уехал на фронт. На несколько лет связь с мужем была потеряна.  В 1919 году Марина писала: «Меня презирают — (и в праве презирать) — все. Служащие за то, что не служу, писатели за то, что не печатаю, прислуги за то, что не барыня, барыни за то, что в мужицких сапогах (прислуги и барыни!) Кроме того — все — за безденежье».

Биографические сведения подкреплялись воспоминаниями  Анастасии Цветаевой и Ариадны Эфрон, дневниковыми записями Марины Цветаевой и Мура -  так домашние   прозвали её сына Георгия.

Литературный час познакомил школьников  с одним из крупных поэтов,  чьи стихи включены  в школьную программу.