17 Мар 2017

Лучшая книга о лучшей собаке

«Сострадание к природе

так тесно связано с добротой характера,

что можно с уверенностью сказать,

что не может быть добрым тот,

кто жесток с животными»

Л.Н.Толстой

В год экологии городская детская библиотека им. А.П. Гайдара средствами литературы занимается формированием нравственно – экологической культуры читателей – детей. Художественные произведения позволяют воздействовать на эмоциональный мир детей, пробуждают чувства сострадания и милосердия, способствуют воспитанию нравственных качеств.

На обсуждение книги Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо» в городскую детскую библиотеку им. А.П. Гайдара пришли четвероклассники школы № 5 (кл. руководитель Мацкевич М.В.). Тема жестокого обращения к братьям нашим меньшим нашла своё отражение в этой книге. Повесть Г. Троепольского актуальна, так как всё больше увеличивается количество беспризорных собак, брошенных людьми. Автор этой книги, неравнодушный человек, и его книга – это обращение ко всем людям. Через понимание природы писатель учит нас уважать в себе человеческое и побеждать скверное.

Ребята  вспоминали текст повести и зачитывали отрывки, о том,  как зарождалась и крепла  дружба Белого Бима и его хозяина, рассказывали о тех испытаниях, которые выпали на долю Бима. Посмотрели фрагменты художественного фильма, снятого по этой повести. Ребята узнали о том, что на родине писателя в Воронеже главному герою книги Биму был установлен памятник, на слайде они посмотрели, как он выглядит.

В заключение обсуждения библиотекарь Купцова Анна Владимировна сказала о том, что книга Г. Троепольского «Белый Бим Чёрное Ухо» - это стремление помочь всем нам, помочь стать человечнее, милосерднее. Давайте примем эту помощь и будем учиться по книге доброте и верности.

2017 год - Год экологии в России

Согласно Указу президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий» 2017 год в России объявлен годом экологии. Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией обращения общественного внимания на проблемы экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.