14 июн 2024

Люди нашего города: к 90-летию со дня рождения Купцовой Веры Семёновны

Купцова Вера Семеновна родилась в  г. Казани Республики Татарстан в 1934 году в семье врачей. Войну встретила в Бресте. День Победы - на Украине.

Выдержки из автобиографии Веры Семеновны: «Мне не вышло с войной разминуться…» Эти строки родились у меня через полвека после Великой Отечественной войны. А когда она началась, я была семилетней девочкой. Сколько бы лет не минуло с той поры – ужас того времени незабываем.

Нас было трое у мамы. Брат Боря погиб. Спаслись только мы с младшим братом. Но пятнадцать месяцев пребывания в концлагере в Брест-Литовске стали для меня, как и для тысяч заключенных, настоящим испытанием: на наших глазах вешали и убивали, зверски издевались над каждым, кто, находясь в этом ужасном застенке, пытался оставаться непокорным и свободолюбивым человеком.

Мне удалось выжить. Чудом мама смогла меня выкрасть за две недели до уничтожения лагеря. Я – инвалид. Мне не хочется об этом думать. Мне хочется быть нужной людям своему городу на Ловати. В свободное время пишу стихи».

Из воспоминаний дочери Веры Семеновны, Татьяны: «С детства помню рассказы о войне, помню, как дети войны, как моя мама радовались жизни и желали мирного неба. Несколько раз на День Победы ездили с мамой в Брест, в Брестскую Крепость. Помню прожектора, стук сердца, простреленные пионерские галстуки… Все плакали и поздравляли друг друга».

В 1947 г. Вера Семеновна переехала жить в г. Великие Луки, вышла замуж, стала матерью трех детей, получила фельдшерское образование, также была целителем, биоэнергокорректором, почетным донором, сдала более 44 литров крови.

Вера Семеновна была удивительно жизненной, на протяжении всех своих лет, молода душой, человеком удивительной доброты и порядочности.

В 38 лет стала писать стихи и сказки, обладающие энергией здоровья. За четверть века издала более семи книг. Рисовала картины, иллюстрации к своим произведениям. Стихи ее очень разной тематики, их объединяет душевность и теплота. Легко читаются. Также Вера Семеновна написала несколько стихов, которые были положены на музыку известного композитора Леонтия Филипповича Амелина. Несколько лет являлась секретарем городского литературного объединения «Словяне». Вера Семеновна вела большую патриотическую и воспитательную работу, часто выступала в школах, техникумах, вузах, библиотеках и других учреждениях города и района и никогда не была безучастной к чужому горю, всегда летела на помощь, не думая о себе.

Ушла из жизни Вера Семеновна Купцова 23 июня 2013 года. Похоронена на кладбище «Максимово» в Великолукском районе, рядом со своей матерью. Память о ней всегда будет жить в наших сердцах.

В нашей библиотеке вы может познакомиться с семью сборниками автора.

1. Купцова В. Магниты исцеления / В.С. Купцова. – Виляны, 1992. – 64 с.
  1. Купцова В. Вера, Надежда, Любовь : стихи / В.С. Купцова. – Великие Луки, 1999. - 166 с.
  2. Купцова В. Нет проблем: стихи, сказки, поэмы  / В.С. Купцова. – Великие Луки, 2000. – 144 с.
  3. Купцова В. Зов души / В.С. Купцова. – Великие Луки,  2002 . – 216 с.
  4. Купцова В.С. Жизнь продолжается : сборник стихов / В.С. Купцова. – Великие Луки,  2008. – 196 с.
  5. Купцова В. С. Наша жизнь / В.С. Купцова. – Великие Луки, 2010. – 192 с.
  6. Купцова В. Магниты исцеления / В.С. Купцова. – Великие Луки, 2010. – 78 с.
  7. Купцова, В.    25 июля - День памяти Владимира Высоцкого / В.С. Купцова // Великолукская правда. - 2010. - 24 июл. (N121). - С. 4.
  8. Купцова, В.    Воскрешение / В. С. Купцова  // Великолукская правда. Новости. - 2011. - 28 мая (N114). - С. 4.
  9. Купцова, В.   Стоит подумать / В.С.Купцова  // Великолукская правда. Новости. - 2011. - 11 мая (N98-99). - С. 7.
  10. Абрамян, А.   "Золотая пора" / А. Абрамян // Великолукская правда. - 2011. - 7 окт. (N164). - С. 3.
  11.    "Золотая пора" // Великолукская правда. Новости. - 2011. - 8 окт. (N225). - С. 1, 2.
  12. Лебедева Г. Встречи в литературной гостиной / Г. Лебедева // Великолукская правда. – 2000. – 7 декабря.
  13. Караневская Л. Не будем жестоки! / Л. Караневская // Великолукская правда. – 1995. – 7 апреля.

Подготовлено при содействии

дочери Татьяны Купцовой