02 Ноя 2018

Осенние каникулы в библиотеке

Каникулы – время для активного отдыха детей и  чтения по читательским интересам. В городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара создана благоприятная атмосфера для встреч с новыми книгами и друзьями, для проведения познавательного досуга. На абонементе библиотеки оформлены книжные выставки на разные вкусы для девчонок и мальчишек, сентиментальная и приключенческая литература, книги по творчеству писателей – юбиляров и др. Приглашаем и родителей познакомиться с книгами по воспитанию и  развитию детей  на  выставке  «Всё о детях».

Для детей из пришкольных лагерей гимназии им. С.В.Ковалевской, педагогического лицея,
школы № 9
проведены  развлекательно – познавательные мероприятия «Ура! Каникулы», «Потеха – делу не помеха» с элементами  игры, которые подготовили сотрудники библиотеки Тальдрик Елена Викторовна и Горева Ольга Викторовна. Особенно понравилось ребятам весёлое игровое путешествие «Ну и Африка! Вот так Африка!», которое проходило в виде импровизированного путешествия по Африке. Ребята делились на две команды – два племени, выбирали своих вождей. Отвечали на вопросы «африканской викторины» (кто является царём зверей в Африке? Кто из сказочных героев лечил африканских зверей? и др.) Племена участвовали в разных конкурсах («собери змею» - плели длинную верёвку; составляли лото «фрукты, которые растут в Африке»; отвечали на вопросы по сказкам «Айболит» и «Тараканище»; изображали повадки героев сказок Р.Киплинга; придумывали и изображали «танец племени», исполняли песенки. Было весело! Каникулы продолжаются, значит, есть возможность посетить библиотеку,  взять новую книгу для чтения, поиграть и с пользой отдохнуть!