29 ноя 2022

Петр Первый: тиран или благодетель?

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого русского императора Петра I. Отдел литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки провел мероприятие, приуроченное к этому юбилею. В рамках областного проекта социальной коммуникации «Мир един: язык есть народ» сотрудник отдела О. Болдова организовала  дискуссию «Петр Первый: тиран или благодетель?» для гостей Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Споры разгорелись жаркие. Ведь Петр I - одна из самых противоречивых фигур в российской истории. Сторонники императора привели веские аргументы. Реформы Петра I коснулись всех сфер государственной и общественной жизни державы. Россия получила статус империи и приросла значительными территориями. Никогда прежде государство не было так сильно, как при Петре I. Противники позитивного образа государственного деятеля тоже были убедительны.  Все реформы Петра I были направлены на достижение двух целей: как можно скорее сделать Россию похожей на Европу и вытянуть из государства как можно больше денег для ведения войны. Первое было воспринято людьми как предательство Родины. Второе привело к чудовищной эксплуатации простого народа. Насаждение европейской культуры происходило насильственным путем, а образование, как и прежде, было доступно лишь привилегированным сословиям. Много лет спустя это обернулось недоверием крестьян ко всей интеллигенции, перенявшей западный образ жизни.

В конечном итоге все же сторонники Петра победили.  Все согласились, что если реформы в конечном итоге привели к укреплению государственности и усилению влияния в мире, то они были положительными.