29 ноя 2022

План работы Великолукского городского краеведческого общества на 2023 год

Конференции

2 марта – XII открытая студенческая краеведческая конференция «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность».

13 апреля – научно-практическая конференция «На каждом метре в городе моем поставить можно памятники славы», посвященная 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1945-1945 гг., 80-летию освобождения Великих Лук, 80-летию подвига Александра Матросова, 15-летию присвоения Великим Лукам почетного звания РФ «Город воинской славы».

25 августа - конференция «Слово и дело!»: 210 лет Великолукской центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского, с участием представителей Петровских городов.

16 ноября – научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Великолукского краеведческого общества.

Круглые столы

16 февраля – Круглый стол «Наследники Семевского: великолукское краеведение в лицах» (К вопросу о биобиблиографическом справочнике к 100-летию Великолукского краеведческого общества).

Октябрь – Круглый стол к 380-летию со дня основания Вознесенского монастыря в г.Великие Луки (по согласованию с Великолукской и Невельской епархией).

Экскурсионно-ознакомительные поездки

Поездка в п. Усвяты (в течение года).

- 1000-летие со дня первого упоминания отмечалось в 2021 г.,

- родина О.Ф. Сергеевой, знаменитой фольклорной певицы, 100-летие со дня рождения отмечалось в 2022 г.;

- историко-краеведческий музей расположен на Замковой горе в загородной усадьбе В.П. Родзянко (Белый Дом), памятнике архитектуры XIX в.

Издание краеведческого альманаха «Великолукский вестник» № 10.

Подготовка к изданию краеведческого альманаха «Великолукский вестник» № 11 (в течение года).