24 Окт 2018

Вы их жалейте, люди,

Не обижайте зря.

Р.Рождественский

Экологическое просвещение читателей - детей и воспитание экологической культуры стали одним из основных направлений в работе ГДБ им. А.П.Гайдара. Этому направлению уделяется внимание весь год. Сотрудники библиотеки постоянно отслеживают «Календарь экологических дат», стараются заинтересовать детей книгами писателей – натуралистов, литературой природоохранной тематики. Мероприятия проходят в различных форматах, с использованием мультимедийных технологий.

В октябре отмечается несколько дат экологической направленности. Международный день наблюдения птиц (1 октября),  Всемирный день сельскохозяйственных животных (2 октября),  День образования Международного союза охраны природы (5 октября),  Международный день снежного барса (23 октября),  Международный день Чёрного моря (31 октября) и др.  Но особенно, отмечается Международный день защиты животных (4 октября). Этот день призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в т.ч. находящихся на грани исчезновения. Этой дате были посвящены мероприятия, которые проводились в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара. Экологическое знакомство «Ах, эти милые создания» и экологическую игру «Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой» подготовила и провела для читателей начальной школы зав.сектором библиотеки Снегирёва Лариса Николаевна.  Второклассники школы № 5 (кл.руководитель Мацкевич М.В.) и лицея № 11 – члены читательского клуба «Знайка» (руков. Булыненкова Н.Ю.) читали книги писателей – натуралистов. На мероприятиях они рассказывали о прочитанном и в игровой форме вспоминали обитателей леса, диких и домашних животных. Ребятам понравилось разгадывать загадки и рассматривать иллюстрации животного мира. Весело проходила подвижная игра «Я поймал ужа за хвост». А ещё было знакомство с книгами: справочник «Красная книга России», атлас «Животный мир», полная иллюстрированная энциклопедия «Мир животных», книга серии «Я познаю мир» - «Тайны животных», школьные путеводители серии «Узнай мир»: «Волки», «Млекопитающие» и др. С книгами можно познакомиться на абонементе, где представлена выставка – просмотр «Про необычный мир зверей».