08 янв 2018

Рождественская встреча

5 января в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара состоялась традиционная встреча с читателями библиотеки. Праздничную программу «Это сказочное Рождество» подготовила и вела гл.библиотекарь Горева Ольга Викторовна. Она рассказала об истории великого праздника – Рождества Христова. В слайд – презентации дети и родители узнали о святочном событии, произошедшем 7 января, почему люди каждый год на Рождество наряжают ёлку, что такое сочельник, рождественские колядки, Святки; посмотрели рождественские открытки прошлых лет.

С древности Рождество Христово богато на разные обычаи и традиции. К ним относятся и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, и строгий пост до первой звезды в Сочельник, и рождественские гадания. Особенно интересно было ребятам узнать, как гадали в рождественский вечер наши прабабушки. Гадания на будущее, на суженого или невесту, на исполнение желания – вот далеко не полный список тех предсказаний, которые могут нам подарить рождественские гадания. Все желающие смогли принять участие в гадании на новый год с чашками, в которых были: монета – к богатству, сахар – к веселью, хлеб – к достатку и др.

Не обошлась встреча и без игр, дети  с удовольствием разгадывали загадки и выполняли задания, написанные на цветных листочках: спеть новогоднюю песенку, рассказать зимний стишок, примерить на себя роль зайчика, медведя…

А завершилась праздничная программа награждением участников конкурса детского конкурса «Новогодняя игрушка». 26 лучших работ были отмечены, самые активные участники конкурса получили грамоты и призы. Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦГБ им. М.И.Семевского» Терешина Лариса Николаевна поблагодарила всех, кто пришёл на праздничную встречу и принял участие в конкурсе, особенно отметив работы Даниленко Алексея (2 «А» кл., школа № 9),  Жевнеровой Софьи (дошк.отд. школа № 9), Тютюниковой Виктории (2 «А» кл.,  шк. № 9), Мурзиной Миланы (6 «Б» кл., школа № 9), Шипульниковой Марьян (1 «Г» кл., лицей № 11), Щепотова Александра (4 «В» кл., шк. № 9). Выставка творческих новогодних работ оформлена на абонементе  библиотеки, и все каникулы будет радовать читателей библиотеки.