21 Апр 2017

"Сбережем природу - уцелеем сами!"

под таким девизом  проходит выставка творческих работ «Поделки – небезделки» из бросового и природного материала в детском отделе библиотеки – филиала № 2.

Выставка приурочена к Международному  дню  Земли, который отмечается  22 апреля ежегодно. Целью выставки является развитие экологического сознания ребенка, что в Год Экологии особенно актуально.

Человек порою не задумывается,  сколько ненужных вещей он выбрасывает. В наше время существует проблема переработки мусора. Бутылки, упаковки и  отходы  загрязняют окружающую среду, но мы можем дать вторую жизнь ненужным на первый взгляд вещам.

В своих работах ребята и их родители проявили  богатую фантазию и творческое воображение.  Используемые материалы были разнообразны – коробки, пластиковые бутылки и трубочки, веточки, втулки, диски. Вызывает восхищение «Уютный домик волшебницы» (работа Семенова Давида,  ученика 2 «А» класса «Лицея № 10»), нежное украшение – колье из пластиковых бутылок удивляет читателей своим изяществом (работа Егоровой Насти ученицы 2 «А» класса «Лицея № 10»), а букет желтых тюльпанов (работа Соломатиной Лизы ученицы 2 «А» класса «Лицея № 10») радует взгляд всех посетителей библиотеки. На выставке представлены  поделки из втулок – «Милые совушки» (работа Зубаревой Вики ученицы 4 «А» класса «Лицея № 10» и Азиной Лизы ученицы 5 «В» класса «Лицея № 11») и  «Сказочный теремок» (коллективная работа 2 «А» класса «Лицея № 10», классный руководитель Новикова Наталья Витальевна), а также веселое солнышко из диска, грозная Баба Яга и много других.

Наша экологическая выставка  активизирует  работу по природосбережению и доказывает, что каждый человек может из бросового материала смастерить что-то красивое и полезное.

Библиотека выражает благодарность всем участникам выставки!

2017 год - Год экологии в России

Согласно Указу президента РФ от 1-го августа 2015 г. под № 392 «О проведении в РФ Года особо охраняемых природных территорий» 2017 год в России объявлен годом экологии. Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией обращения общественного внимания на проблемы экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.