16 Мар 2017

"Сказка радость нам несет..."

Прочитайте сказки детям!

Научите их любить.

Может быть, на этом свете

Станет легче людям жить.

Николаева Полина

Погружаясь в мир удивительных  сказок,  дети познают основы нравственности и правильного поведения. Именно поэтому в программу детского чтения «Я расту вместе с книгой», которая реализуется в детском отделе библиотеки – филиала № 2 входит большое количество мероприятий, посвященных  знакомству с русскими народными и  авторскими сказками.

Воспитанники подготовительной группы детского сада № 4 совершили увлекательное путешествие в мир сказок Г. - Х. Андерсена. Ведущая рассказала ребятам историю создания сказок «Дюймовочка» и «Гадкий утенок». В ходе игры  ребята, отвечая на вопросы по содержанию  этих сказок,  продвигались по игровому полю в виде пруда  и выставляли кувшинки – жетоны.  Истории о Гадком утенке, о том сколько горя ему пришлось пережить, пока он не стал прекрасным лебедем и  о приключениях крохотной Дюймовочки, не оставили детей равнодушными.  В заключение ребята  посмотрели мультфильм по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена «Оле – Лукойе».

Ученики 3 «б» класса «Лицея № 10» совершили виртуальное путешествие в фруктово – овощную  страну из сказки Дж. Родари «Приключения Чиполлино». Ребята приняли участие в конкурсах «Аукцион героев»,  «Театр Дж. Родари», «Черный ящик», проявив хорошее знание книги. За правильные ответы ребята получали жетончики – луковки, а в конце мероприятия лучшие знатоки книги получили наклейки с изображением героев сказки.

Такая форма мероприятий,  как путешествие по сказкам,  очень нравится детям. Обязательными элементами   путешествия  являются карта,  схема маршрута, игровое поле  с обязательными остановками – станциями, островами, тропинками, домиками.

Это дает возможность ненавязчиво,   в игровой форме дать  ребёнку знание о книгах и  привить любовь к чтению.