17 апр 2017

Сотрудники Государственного заповедника "Полистовский" посетили Великие Луки

В Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского полным ходом продолжается работа по проведению мероприятий, посвященных Году экологии. Сегодня нас посетил специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Государственный заповедник «Полистовский»  Никитина Светлана Александровна, на встречу с которой пришли ученики 6-х классов МБОУ «СОШ №5».
Ребята с огромным любопытством слушали о болотной системе заповедника, о птицах и млекопитающих, которые обитают в заповеднике, узнали, что   12 видов красно книжных птиц прилетают и гнездятся каждое лето на его территории, о 449 видах растений в верховом болоте, в том числе об удивительных свойствах мха Сфагнум и других уникальных растениях.  Из беседы школьники узнали, какие ягоды растут на болоте. Так же Светлана Александровна рассказала о работе каждого отдела Полистовского заповедника, какую роль они играют в жизни этой природоохранной зоны и за что отвечают. А после показала видеосюжет о существующих экскурсионных маршрутах. Заключением встречи стала игра, идея которой заключалась в том, чтобы дети на слух угадали ту или иную птицу. Самые активные ребята получили в подарок памятные сувениры в виде магнитиков и информационные буклеты.

Шестиклассники поздравили Полистовский заповедник со 100-летием заповедной системы в России, подарив плакаты, которые они нарисовали заранее. Приятным сюрпризом для библиотеки были подарки от заповедника: открытки, эколого-просветительская газета «Полистовская правда», брошюра «Заповедное Полистовье: навигация для туристов», которые  найдут своего читателя в библиотеках города, а репродукции плакатов, нарисованных детьми для Полистовского заповедника, займут достойное место на выставках, посвященных экологии родного края.

Великолукская центральная городская библиотека благодарит  Полистовский заповедник за отзывчивость и надеется на дальнейшее сотрудничество.