13 Апр 2017

В день космонавтики

12 апреля - День, который посвящён всем астрономам, космонавтам и учёным, работающим в космической отрасли. Этот день никогда не остаётся незамеченным. Тематические, познавательные мероприятия ежегодно проводит городская детская библиотека им. А.П.Гайдара. Цель таких мероприятий – рассказать читателям о той части истории России, которую должен знать каждый.

Познавательно-развлекательная игра  «К галактикам взлетая» проводилась в библиотеке Гайдара в День космонавтики. Семиклассники гимназии им. С.В.Ковалевской вместе с классным руководителем Козловой Светланой Александровной послушали рассказ гл.библиотекаря Горевой Ольги Викторовны об истории этого знаменательного дня. В частности, ребята узнали о том, что этот 2017 год юбилейный в истории космоса. В этом году юбилеи известных деятелей, чьи имена тесно связаны с изучением космоса. Так, 12 января исполнилось 110 лет со дня рождения  Сергея Павловича Королёва (1907 – 1966), конструктора ракетно – космических систем.

6 марта исполнилось 80 лет со дня рождения первой женщины – космонавта Валентины Владимировны Терешковой.

17 сентября исполнится 160 лет со дня рождения выдающегося русского учёного и изобретателя, основоположника современной космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского (1857 – 1935).

4 октября 1957 г. -  60 лет назад в нашей стране произведён запуск первого в мире искусственного спутника Земли, что ознаменовало начало космической эры.

Ребята, соревнуясь между командами, отвечали на вопросы тест - викторины «Космическая одиссея», например: как назывался космический корабль, на котором стартовал Ю.А.Гагарин; какой позывной был у Гагарина; кто первым из космонавтов вышел в открытый космос; и т.д. Также  ребята составляли слова на космическую тему. Развеселил всех конкурс, в котором надо было поприветствовать жестами инопланетян, которых изображали сами ребята. Для проведения мероприятия была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Звёздная гавань – планета Земля», которую оформила гл. библиограф Белоусова Г.В.

А закончилось мероприятие словами В.Терешковой: «Дорогие ребята! В вашем возрасте мне и моим сверстникам приходилось завидовать старшим братьям и огорчаться, что на нашу долю географическая карта не сохранила ни одного «белого пятна». Но прошли годы и перед нами открылись другие, ещё более увлекательные возможности – стереть «белые пятна» Вселенной. Но я уверена, что впереди ещё более заманчивые орбиты, и, возможно, мне и моим сверстникам придётся завидовать вам, нашей смене».