05 июн 2017

Внучка нашего земляка Вильяма Козлова Анна Козлова стала победителем премии "Национальный бестселлер 2017".

Лауреатом литературной премии "Национальный бестселлер - 2017" названа московский прозаик Анна Козлова, автор романа "F20". Такое решение открытым голосованием приняло жюри на торжественной церемонии, которая прошла на Новой сцене Александринского театра.

Итог голосования, где на премию претендовали два финалиста, решил голос почетного председателя жюри, генерального директора Первого канала Константина Эрнста.

Как отметил Эрнст, премия "Нацбест" все эти годы верна главной цели: "она привлекает внимание к хорошей литературе, это ее главное качество". Говоря о работе жюри, он сказал, что любая оценка произведений искусства весьма условна, поскольку критериев художественности не существует. "Мы судили максимально честно и максимально субъективно", - добавил он.

Принимая награду, Козлова вспомнила основателя премии "Национальный бестселлер" критика Виктора Топорова, который 18 лет назад посоветовал всерьез заняться литературой, предсказав, "что у нее есть будущее".

Анна Козлова – культовая писательница среди своих ровесников. Дочка прославленного прозаика Юрия Козлова и внучка нашего известного земляка писателя Вильяма Козлова давно вылезла из-под крыльев именитых родственников. Теперь она сама по себе.

В своей книге, написанной в жанре киноромана, Козлова предприняла попытку разобраться во внутреннем мире подростка-шизофреника и рассказать о том, как этот мир взаимодействует с миром реальным. Сама Анна Козлова пояснила, что ее книга посвящена тяжелой болезни и страдающим ею людям, о которых в принципе не принято говорить. Хотя шизофрения – болезнь хуже рака и безнадежнее СПИДа. Такие люди обречены на одиночество. Почетный председатель жюри конкурса - руководитель "Первого канала" Константин Эрнст отметил, что книга – "про то, как хочется жить". По его словам, рассуждения о том, какая книга "лучшая" в этом году или десятилетии – сугубо субъективные. А задача "Национального бестселлера" - привлечь внимание людей к хорошим книгам.
Это шестая книга писательницы и ее первая крупная работа после шестилетнего перерыва. В 2008 году она входила в шорт-лист премии с книгой "Люди с чистой совестью".

О премии

"Национальный бестселлер" - ежегодная общероссийская литературная премия, девиз которой "Проснуться знаменитым!". Она вручается в Петербурге за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Премия была учреждена в 2001 году российским издателем, предпринимателем и литератором Константином Тублиным.

В нынешнем году победителю будет вручен 1 млн рублей, которые он разделит в пропорции 9 к 1 со своим номинатором. Все другие финалисты премии получили по 60 тыс. рублей.