13 июн 2024

Возвращение Мэри Поппинс

Отдел литературы на иностранных языках Центральной городской бибилотеки им. М.И. Семевского провел мероприятие, посвященное 90-летию сказочной повести Памелы Трэверс «Мэри Поппинс». Юбилей книги английской писательницы прошел в Отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.  На мероприятии также присутствовали члены клуба молодых инвалидов «Верные друзья».

Сотрудник библиотеки О. В. Болдова рассказала о творческом пути Памелы Трэверс и истории создания книг о необычной няне, работавшей в семье Бэнксов на Вишневой улице в пригороде Лондона. Вниманию собравшихся была предложена презентация с фотографиями писательницы, ее родного города, музеев, посвященных памяти Памелы Трэверс, и памятников ей и знаменитой героине ее произведений. Участники мероприятия посмотрели отрывки из экранизаций книг о Мэри Поппинс, в том числе и из советского фильма 1983 года, послушали песни из фильмов. После этого ответить на вопросы викторины по книгам Памелы Трэверс не составило труда.

По сложившейся традиции участники мероприятия разыграли сценки из литературных произведений. Заглавную роль талантливо  исполнила Галина Алексеевна Ерошенкова. Лидия Иовна Иванова и Людмила Леонидовна Веденятина были неподражаемы в ролях Джейн и Майкла – воспитанников Мэри Поппинс. Очень интересны были сцены из книги в исполнении Татьяны Викторовны Кононовой и Ирины Владимировны Гулиной. Всех тронуло  выступление Александра Белика из Клуба молодых инвалидов. Готовясь к мероприятию, Саша переписал в тетрадку текст из книги, а затем, хотя это и было нелегко для него, прочел отрывок   перед аудиторией, чем заслужил одобрение и громкие аплодисменты старшего поколения.