20 Мар 2017

Выставка-портрет "Правда жизни - основа творчества"

22 марта исполняется 95 лет со дня рождения Большакова Алексея Алексеевича, заслуженного художника России, члена корреспондента Петровской Академии наук и искусств, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Новосокольники, человека, чье имя носит Детская художественная школа в Великих Луках.

Алексей Алексеевич признанный реалистический классик, пейзажист. Его работы монументальны по мастерству, по высоте духа, по силе проникновения в природу русской души и русской жизни, по ощущению тех горизонтов, что открывал он в ней, они притягивают и завораживают. Алексей  Алексеевич вкладывал в написание картин душу. У него каждая картина уникальна. Так воспевать родную землю по плечу  только выдающемуся художнику.

«Мои работы - правда жизни, какой бы она не была, прежде всего, меня волновала нечерноземная деревня, наш древний Псковский край» - говорил Алексей Алексеевич. Все это уходит  в историю. И только благодаря произведениям Алексея Алексеевича Большакова новые поколения смогут воочию представить и воссоздать прошлое нашего края.

С 17 по 31 марта в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского работает выставка-портрет «Правда жизни – основа творчества». На выставке представлены материалы из фондов краеведческого отдела библиотеки о жизни и творчестве замечательного художника. Так, из статьи «Просто художник» Н. Новикова, опубликованной в 1976 году в газете «Молодой ленинец», мы узнаем о том, что «каждую весну, когда начинал таять снег, Алексей Алексеевич брал неоплачиваемый отпуск, набивал красками и подрамниками огромный рюкзак, надевал болотные сапоги, теплый свитер. Встречным знакомым он говорил радостно:

- На этюды еду!

И в этом «на этюды» уже ощущение счастья. Две недели он жил в деревенской избе, вставал рано утром, пил молоко, в сумерках по звенящим лужам добирался до места, где накануне приметил полянку или рощицу, или просто дерево. Главное – не прозевать игру света. Потом, когда краски дня поблекнут, он будет изнурительно долго ходить по лесу, прицеливаться, приглядываться для завтрашней работы.

Весенние и осенние поездки на этюды – это радостные дни, наполненные ходьбой, воздухом, запахом деревянного масла, выскабливанием холстов, любимой работой – творческие дни…».

На выставке также представлены публикации А. Сизова, Н. Гончарова, Л. Скатовой, Н. Андриановой и многих других, где открывается перед нами многогранность души Алексея Алексеевича.

А из книги «Солдаты Победы» можно узнать, что он награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Украшают выставку две картины, предоставленные Детской художественной школой. Смотришь на его работы и испытываешь удивление и восхищение родной землей.

Великие Луки — 850 лет

Посмотрите нашу подборку материалов и мероприятий, посвященных 850-летию первого упоминания г. Великие Луки в летописи.