27 авг 2018

Юбилейный марафон в библиотеке

Праздничный марафон, посвященный 205-летию Великолукской библиотеки,   прошел 24 августа в ее стенах. Целый день великолучане и гости города  имели возможность  посетить разнообразные  по форме и содержанию мероприятия.

Рано утром распахнула двери и порадовала читателей ставшая уже традиционной выставка-ярмарка издательской продукции «Встречи на Родине М.И. Семевского».   Презентация издательств, которые привезли на ярмарку свою продукцию, прошла в  конференц-зале библиотеки.

О виртуальной акции #Город читает рассказала заведующая отделом облуживания ЦГБ  им. М.И. Семевского  А.  Фролова. Она отметила лучших участников, наградив их благодарностями и небольшими сувенирами, которые предоставил спонсор мероприятия Ж. Малышевская.

А следующее мероприятие не заставило себя ждать. К маленьким великолчанам приехала гостья из Москвы, детская писательница Анна Гончарова. Представил же   ее  главный редактор газеты «Книжное обозрение» А. Набоков. Анна Гончаров рассказала детям о своей новой книге, посвященной футболу.

После чудесной встречи с детской писательницей последовало открытие выставки графических работ невельского художника, в прошлом великолучанина  А.Андреева-Снегина.

После небольшого перерыва состоялись встречи библиотекарей с заведующей сектором изучения библиотечных фондов Российской национальной библиотеки И. Эйдемиллер.  Она рассказала о  проекте Национальной электронной библиотеки и возможностях использования НЭБ  в муниципальных библиотеках.

«Круглый стол» «Роль краеведения в сохранении исторической памяти» провели член  совета Союза краеведов России, председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Д. Белюков и директор МБУК «ЦГБ им.М.И.Семевского», член регионального совета СК России  Г.  Ковалева. Председатель регионального отделения Союза краеведов  России Т. Вересова познакомила с работой Союза краеведов и вручила великолукским краеведам членские билеты нового образца и значки.

А вечером любители поэзии спешили в конференц-зал на творческий вечер поэта, члена Российского союза писателей С. Размыслович Это мероприятие достойно завершило праздничный марафон.

Фотоотчет с праздника