"Была война, была Победа!"
так назывался урок истории, проведенный в библиотеке – филиале №2 с учащимися 3 «Б» класса МБОУ «Лицей №10» (классный руководитель Казакова Ольга Владимировна) в преддверии празднования Дня Победы.
Мероприятие проводил Почётный гражданин города Великие Луки, заслуженный учитель РФ, историк, краевед Владимир Викторович Орлов.
Владимир Викторович рассказал ребятам об истории Знамени Победы. Знамя Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.
Дети узнали неизвестные факты о Берлинской операции, штурме Берлина, боях за Рейхстаг.
Заинтересовал ребят рассказ о том, как Знамя Победы было водружено над Рейхстагом, как оно стало символом триумфа и освобождения.
Владимир Викторович поделился интересной информацией о Викторе Тёмине – советском фотокорреспонденте, который сделал знаменитый снимок «Знамя Победы над Рейхстагом» 1 мая 1945 года.
Частью урока стал рассказ о богатой истории знамён на Руси.
Также Владимир Викторович поведал о том, какие флаги были водружены над освобожденными Великими Луками, одним из них был знаменитый кисет Г. А. Винатовского, который он использовал в качестве красного знамени.
Увлекательное повествование сопровождалось показом видео презентации.
Большое спасибо Владимиру Викторовичу за интересный и познавательный урок истории!
Такие уроки помогают воспитывать в детях чувство гордости за свою Родину, уважение к ветеранам и стремление быть достойными наследниками великой Победы.
